Режим работы

ПН - ПТ с 7.00 до 19.00
СБ, ВС - выходной

Контакты

г.Ставрополь, ул. Серова 484
тел: 8 (8652) 28-67-65

Польза танцев для детей

27.03.2019

                                   Консультация для родителей

                                 воспитанников средних групп

                                         Польза танцев для детей

       На занятиях по детской хореографии дети получают первые уроки грации и пластики, обучаются элементам классического танца, играют в танцевальные игры, узнают, что такое «детская растяжка», развивают внутреннюю дисциплину и внимание.

Детская хореография и ритмика для детей развивает музыкальные и танцевальные способности малыша. На занятиях детской хореографией и ритмикой самым маленькими детям прививают умение грациозно и красиво двигаться.

На уроках детской хореографии и ритмической гимнастики для детей помимо общего оздоровительного эффекта малыши чувствуют себя сильными, уверенными в себе, красивыми, и это создает чувство внутренней свободы и благоприятно сказывается на состоянии организма ребенка в целом.

      Детская хореография и ритмика для самых маленьких поможет вашему ребенку стать гибким, грациозным, более сильным и здоровым физически, а также открытым и веселым.

           Хореография для детей, как и детская ритмика для малышей предполагает освоение упражнений, танцевальных движений, элементов партерной гимнастики. Хореография для детей развивает мышечное чувство, координацию движений, ловкость и точность. Детская хореография также развивают гибкость и пластичность у ребенка, детская хореография воспитывает детскую выносливость, силу, формируют правильную осанку и красивую походку малыша, а также развивает умение ориентироваться в пространстве.

Благодаря занятиям детской хореографией и ритмики, у детей исчезают комплексы переживаний, связанные с физическим несовершенством тела. Малыши учатся управлять своим телом.

Занятия детской хореографией с детьми, и особенно ритмика для малышей обычно проводятся в игровой форме. Упражнения, охватывающие все группы мышц, носят близкие и понятные детям названия животных или имитационных действий и выполняются по ходу сюжетно-ролевой игры. Для ребенка такие занятия детской хореографией являются захватывающими, интересными и приносят массу удовольствия.

    На уроках детской хореографии дети постоянно упражняются, развивая навыки музыкального восприятия в единстве с выразительным движением. С помощью детской хореографии и ритмической гимнастики, разучивая игры и развивающие танцы, малыши последовательно развиваются благодаря усложнению заданий. Неоднократно повторяется выученный материал, а также закрепляя полученные на уроках детской хореографии знания, ребенок сможет применять их и в самостоятельной деятельности.

Когда дети танцуют, они выплескивают весь накопившийся за день стресс и это очень важно  — ведь дети тоже испытывают много негативных эмоций, не меньше, чем  взрослые. Перечислим положительные результаты занятием танцами в детском саду.

  1. Польза для здоровья. Ничего не даёт такую правильную нагрузку на сердце, как танцы. Хороши танцы и для мышц, сосудов и суставов. Кроме того, танцы настолько нетравматичны, что ими могут заниматься дети с 4 лет. Чего не скажешь о спорте и художественной гимнастике.
  2. Хорошая осанка. Большинство современных детей имеют сколиоз и вообще проблемы со спиной. Но если дети танцуют, об этом можно забыть. Никакой другой вид спорта так не корректирует спину и не способствует оздоровлению и выравниванию позвоночника.
  3. Красивая походка. Этому можно учить с того момента, как ребенок сделал первый шаг. И если дети научаться красиво танцевать, то красиво ходить – и подавно. 
  4. Общение. Не все дети ходят в детский сад, но потребность в общении есть у всех, даже у самых юных. Когда дети танцуют, им проще найти общий язык. Сближает красивая музыка и атмосфера музыкального зала, сближает веселье и работа педагога. Кроме того, танцы раскрепощают. Даже если  у вас скромный и стеснительный сын или дочка – танцы снимут все барьеры и сделают его более смелым и раскрепощенным.

5.Снятие мышечных зажимов и улучшение настроения. Танцы делают ребенка более открытым и подвижным. Кроме того, когда дети танцуют, улучшается приток крови ко всем органам, в том числе к мозгу. А соответственно, поднимается настроение.

  1. Развитие чувства ритма и музыкальности. Регулярные занятия танцами учат детей разбираться в ритме танцев и улучшают музыкальный слух ребенка. Дети танцуют, а параллельно учатся слушать музыку и понимать её.
  2. Гармоничное развитие и улучшение внешности. Многие люди только в танце  становятся красивыми и привлекательными. Но если дети танцуют с ранних лет, то у них точно будет красивая фигура, грация и пластика, кроме того, они будут учиться одеваться элегантно – есть такая закономерность:  дети, которые танцуют, имеют хороший вкус в одежде.

 

 

Консультацию подготовила

Воспитатель по хореографии                                             

                                                                               Литвинова

 МАДОУ д/с №7 

                                                                                    Елена Александровна

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Наш детский сад

    Наш детский сад очень красив, удобен, надежен, функционален. Здесь есть практически все, о чем можно мечтать. Читать далее

    Наши педагоги

    Наши педагоги – это творческие, инициативные, ответственные, справедливые люди – для которых работа не только необходимость, но и удовольствие. Читать далее

    Профсоюз

    ПРОФСОЮЗ – это коллектив. Дружному коллективу – все под силу! Читать далее
    Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта