Режим работы

ПН - ПТ с 7.00 до 19.00
СБ, ВС - выходной

Контакты

г.Ставрополь, ул. Серова 484
тел: 8 (8652) 28-67-65

Семинар-практикум на тему «Познавательные игры-конструкторы и их роль в развитии детей»

22.01.2023

8 января прошёл семинар-практикум на тему «Познавательные игры-конструкторы и их роль в развитии детей». Педагоги ДОУ представили свой опыт работы с развивающими конструкторами.
Саркисян Е.А. представила игру «Шнуровка». Шнуровка — один из наиболее эффективных способов совершенствования мелкой моторики. Для предупреждения проблем мелкой моторики ребенку уже с 3-летнего возраста можно предлагать игры со шнуровкой, развивающие моторику пальцев, мышечную силу рук, координацию движений, речевые навыки, усидчивость, внимательность.
Нефёдова Ю.М. представила конструктор «Томик». Деревянные игрушки предоставляют ребенку не только богатый визуальный опыт (цвет, форма), но и тактильные ощущения (вес, фактура поверхности). Именно одновременное воздействие на разноплановые рецепторы стимулирует развитие связей в коре головного мозга. Конструктор помогает сформировать у детей устойчивый интерес к конструированию из деревянного конструктора, развивать качества творца-архитектора. А так же формируем умение использовать готовые схемы и вносить в конструкции свои изменения.
Григорян А.А. поделилась опытом работы с конструктором «ТИКО». Одной из основных особенностей данной игры является то, что в ее основе лежат конструктивные умения и способности, вследствие чего она в большей степени, чем какие-либо другие виды детской игры, приближается к созидательной практической деятельности ребенка, в частности, к конструированию. Творческий характер игры определяет наличие игрового замысла, его свободное развитие, вариативность решения созидательной задачи, интерес детей к процессу деятельности, наличие воображаемой ситуации. Освоение конструктивных особенностей материала наталкивает детей на создание новых предметов. «ТИКО» – это Трансформируемый Игровой Конструктор для Обучения.
Андросова О.А. представила воспитателям опыт работы с кубиками Никитина «Сложи узор». Игра поможет в развитии логики, мелкой моторики, пространственного и образного мышления и цветовосприятия, а также поможет ребенку развить способность к анализу, синтезу, и к комбинированию. В своих развивающих играх создатели «волшебных» кубиков объединили принцип «от простого к сложному» с принципом «самостоятельно и по способностям».
Семинар-практикум прошёл интересно и плодотворно.

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Наш детский сад

    Наш детский сад очень красив, удобен, надежен, функционален. Здесь есть практически все, о чем можно мечтать. Читать далее

    Наши педагоги

    Наши педагоги – это творческие, инициативные, ответственные, справедливые люди – для которых работа не только необходимость, но и удовольствие. Читать далее

    Профсоюз

    ПРОФСОЮЗ – это коллектив. Дружному коллективу – все под силу! Читать далее
    Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта