Режим работы

ПН - ПТ с 7.00 до 19.00
СБ, ВС - выходной

Контакты

г.Ставрополь, ул. Серова 484
тел: 8 (8652) 28-67-65

«Ритм в танцевальном развитии детей»

25.10.2017

Вместе с развитием танцевальных способностей детей мы уделяем самое серьезное внимание ритмическому воспитанию. Но прежде чем излагать некоторые соображения по этому вопросу, давайте, определим природу ритма. 

Исследователи делают акцент на том, что ритмическое воспитание не может быть только слуховым, ведь ритм имеет в основе своей движение. Поэтому в развитии чувства ритма должно участвовать все наше тело. Еще одно важное наблюдение касается того, что в основе чувства ритма лежит восприятие выразительности музыки. 

То есть не менее важна эмоциональная природа ритма. В самом деле, использование обеих категорий в системе танцевального развития детей дает исключительно положительный результат.

Для того чтобы ребенок действительно проникся чувством ритма все нужно начинать с простых движений под музыку (ходьба, бег, прыжки). Основная задача на этом этапе – добиться у ребенка быстрой реакции. 

Ритм присутствует во всех моментах танцевальных занятий: разогрев, растяжка и т.д. Часто к этому добавляется звучащий жест (хлопки, шлепки по коленям, притопы и т.д.).  

Ритмические композиции составляются вместе с разнообразными движениями. Они позволяют выразить различные эмоциональные состояния, сюжеты, образы. Именно это позволит ребенку в дальнейшем успешно осваивать и другие виды творческой деятельности. 

Ритм присутствует в нашей жизни всюду. Биение сердца – ритм нашего организма. С его помощью можно успокоить или активизировать реакции нашего организма в разных ситуациях. Наша речь, овладение чтением и письмом так же требуют развитого чувства ритма. Поэтому работа над танцевальным ритмом – это тренировка, которая дает ребенку бесценный жизненный опыт.

 

Консультацию подготовила воспитатель по хореографии МАДОУ д/с № 7 Орёл А.В.

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Наш детский сад

    Наш детский сад очень красив, удобен, надежен, функционален. Здесь есть практически все, о чем можно мечтать. Читать далее

    Наши педагоги

    Наши педагоги – это творческие, инициативные, ответственные, справедливые люди – для которых работа не только необходимость, но и удовольствие. Читать далее

    Профсоюз

    ПРОФСОЮЗ – это коллектив. Дружному коллективу – все под силу! Читать далее
    Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта