Режим работы

ПН - ПТ с 7.00 до 19.00
СБ, ВС - выходной

Контакты

г.Ставрополь, ул. Серова 484
тел: 8 (8652) 28-67-65

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 10 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СЕКРЕТОВ ВОСПИТАНИЯ СЧАСТЛИВЫХ ДЕТЕЙ

22.07.2020

Хотите верьте, хотите нет, но счастье не всегда было целью воспитания. Если вы вернетесь в не столь отдаленное прошлое, то увидите, что большинство родителей просто хотели, чтобы дети были видимы, но не слышимы, достаточно, чтобы дети оставались в целости и сохранности как можно дольше, доживали до работоспособного возраста и пристраивались куда-нибудь в экономическом обществе. Но для родителей 21-го века ставки стали гораздо выше, а цель — труднодостижимее.

Мы хотим, чтобы дети были удовлетворены и довольны, чтобы у них была хорошая самооценка, чтобы они были компетентными, уверенными и способными. Просто мы не всегда знаем, как этого всего достичь. Иногда, как бы мы ни старались из лучших побуждений, мы достигаем как раз прямо противоположного. Так как встать на правильный путь воспитания счастливых детей? 

Для начала — прислушаться к науке. Да, счастье вполне можно изучить и измерить. Профессиональные психологи делятся лучшими, на их взгляд, советами, что помогает воспитывать счастливых людей. 

Наукой подтверждено, что дети становятся счастливее не тогда, когда сами что-то получают, а когда они что-то кому-то дарят, помогают, оказывают услугу от всей души. Радость от совершенного хорошего поступка длится дольше, чем радость от обладания дорогой игрушкой. Поэтому первый секрет: учить ребенка делать добрые дела, дарить, помогать. Учить этому нужно на собственном примере, разумеется. 

Дети становятся счастливее, когда достигают чего-то самостоятельно, когда справляются с какой-то задачей без помощи взрослого. В два года еще нормально во всем помогать малышу, но чем старше он становится, тем чаще отходите в сторону: пусть сам старается обуться, одеться, завязать шнурки, застегнуть пуговки. 

Второй секрет: не делайте все за ребенка, не лишайте его радостей маленьких побед. А без них трудно научиться радоваться победам большим. Становитесь его тренером, а не дворецким. 

Третий секрет счастья: наличие свободного времени на простую жизнь. Посмотрите на расписание занятий своего ребенка и подумайте, есть ли что-то, что можно просто взять и выбросить? Чтобы оставить время на лежание на траве, наблюдение за облаками, жучками и на копание ямок в песочке.

Четвертый секрет: расслабьтесь сами. Трудно чувствовать себя счастливым и учиться быть счастливым рядом с нервной, вечно спешащей непонятно куда и зачем мамой. Или папой, который кричит на всех по пустякам. Замедлитесь, расслабьтесь, начните работать со своим стрессом, избавляться от него. Ведь он и ребенку мешает расти и наслаждаться жизнью.

Пятый секрет: находите время на общение с друзьями. Мы социальные существа. Если человек долго не общается с себе подобными, у него начинается апатия, а потом и депрессия. Оставляйте время на общение с друзьями: вы — со своими, дети — со своими. Возможность поиграть вместе, повеселиться, побездельничать очень важна для нашей психики, а у детей еще и развивает социальные навыки. 

 

Шестой секрет: добавьте немного демократии в ваш стиль воспитания. Вместо того, чтобы на правах грозного взрослого все подряд запрещать, разговаривайте с детьми хотя бы иногда на равных. Проблема с экранным временем? Не надо орать: я сказала, что больше никаких телефонов, мне надоело! Надо объяснить, что именно не так с экранным временем и прийти к компромиссу, спросите у детей, как они готовы сами распределить свое экранное время, учитывая, что его выделено немного. Играть пару часов только на выходные или по полчаса каждый день? В любом случае, старайтесь, чтобы дети чувствовали, что от них что-то зависит в семье, что их мнение учитывается. 

Седьмой секрет: находите индивидуальный подход к каждому своему ребенку. Об этом говорят все книги, но что это значит на практике? Даже в одной семье дети по-разному реагируют на стрессы, на гормональные всплески, на переживания. Если одному ребенку во время подросткового возраста нужно больше внимания от мамы, и его можно дать, устраивая раз в неделю прогулки наедине, без других членов семьи, то другому ребенку внимание может быть и не нужно, а вот больше доверия — очень даже. 

Восьмой секрет: старайтесь, чтобы время, проведенное с ребенком, было действительно качественным. Не тот случай, когда вы вместе сидите на диване, но каждый занят своим телефоном. Время перед сном всегда особенное, его вполне можно провести качественно, общаясь с ребенком, слушая его истории, добродушно улыбаясь, не отчитывая его, прочитайте книгу, послушайте спокойную музыку, обсудите прошедший день. Качественным можно назвать такое время, когда родители и дети настроены друг на друга, когда все спокойны, и дети чувствуют себя в безопасности и не ждут от родителей криков, истерик, несдержанных обещаний, неожиданно прерванной прогулки. 

Девятый секрет: будьте по возможности как можно больше на свежем воздухе, особенно летом. Проводить массу времени на улице, на природе — это лучшее, что можно представить для пользы здоровья. Детям — особенно. Им нужно сжечь массу энергии, им нужно получить витамин д, им нужно видеть красоту, дышать ароматами цветов, наполнять свою память волшебными воспоминаниями. 

Десятый секрет: давайте детям позитивную обратную связь. Все, что делают дети, они делают с оглядкой на родителей, с корректировкой на их эмоции, они обучаются, развивают самоконтроль, отслеживая наши реакции. Но обычно мы бурно реагируем на нежелательные поступки, а желательные редко хвалим. Нужно больше давать детям положительных реакций на их поступки, мысли, подчеркивать их сильные черты. Это делает человека уверенным в своих силах и счастливым, что его любят и поддерживают.

Подготовила:

старший воспитатель

О.А. Андросова

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Наш детский сад

    Наш детский сад очень красив, удобен, надежен, функционален. Здесь есть практически все, о чем можно мечтать. Читать далее

    Наши педагоги

    Наши педагоги – это творческие, инициативные, ответственные, справедливые люди – для которых работа не только необходимость, но и удовольствие. Читать далее

    Профсоюз

    ПРОФСОЮЗ – это коллектив. Дружному коллективу – все под силу! Читать далее
    Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта